В Крыму отстранили подрядчика за некачественный ремонт одной из улиц Симферополя

14 Июнь 2016 250

Власти республики решили больше не привлекать подрядную организацию «Крымдорстрой» к дорожным работам на полуострове.

Соответствующее решение было принято сегодня после отчета вице-премьера Олега Казурина о проведении анализа качества дорожного покрытия.

Проверку качества глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести после того, как стал свидетелем того, как подрядчики ремонта дороги на улице Пролетарской в столице полуострова укладывали асфальт в дождливую погоду.

Позже должностные лица отчитались Аксенову о том, что покрытие будет заменено за счет подрядчика. Однако и после повторной перекладки были выявлены технологические нарушения.

- По улице Пролетарской, где были проведены работы, выявлены несоответствия требования ГОСТа и коэффициент уплотнения не соответствует СНиПам, то есть по одной улице показали некачественную работу укладки покрытия. При этом испытания проведены после перекладки асфальтового покрытия, - доложил Олег Казурин, добавив, что работы по улице Пролетарской выполняло ООО «Крымдорстрой».

- За работу с этими подрядчиками не рассчитываться, чтобы ни одна копейка не ушла, пусть переделывают. Если подрядчик не в состоянии делать качественно, пусть ищет другую работу. Все, нигде больше они участвовать не должны, и чтобы учредители нигде не фигурировали, а то у нас одну фирму закрывают, а потом другую с теми же лицами открывают, - сказал глава крымского правительства.

При этом Аксенов подчеркнул, что в этом году ремонт дорожного покрытия продолжается в курортный сезон только из-за того, что на полуострове действовал режим ЧС, который отразился на работе предприятий и подрядчиков. В следующем году, подчеркнул он, завершать ремонтные работы необходимо до старта курортного сезона.

Также премьер поручил экспертам проверить поступающие от крымчан сигналы о том, что в ходе дорожных работ рабочие «закатывают люки в асфальт».