Константин Бахарев: ГД поддержала продление переходного периода для Крыма до 2019 года

13 Июнь 2016 332

Госдума приняла закон, согласно которому срок переходного периода в ряде сфер на территории полуострова продлен до 1 января 2019 года.

Документ предусматривает внесение изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в части продления до 1 января 2019 года срока, в течение которого на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя нормативными правовыми актами этих субъектов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, могут быть установлены особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Комментируя принятие нижней палатой парламента РФ данного закона, первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев отметил, что инициатива продления переходного периода принадлежала крымским властям.

- За три года крайне сложно обеспечить полный переход Крыма на новые правила землепользования и застройки, поэтому мы обратились к федеральным властям с предложением продлить переходный период на два года. За это время все крымчане смогут переоформить правоустанавливающие документы на земельные участки, - отметил первый вице-спикер.

По его словам, республика также нуждается в более длительных сроках для решения задач по подготовке документов территориального планирования.

- На региональном уровне эта работа в целом завершена, но мероприятия по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований республики требуют гораздо больше времени. Новые сроки являются более оптимальными и с точки зрения нагрузки на бюджет, - считает парламентарий.