Аптеки Крыма будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта

10 Июнь 2016 311

За несоблюдение приказа Минздрава РФ о порядке отпуска лекарственных средств аптекам полуострова грозят штрафы.

Об этом ообщил глава Росздравнадзора по Крыму Василий Климов.

- Кодексом административных нарушений предусмотрена ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами. По ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ административный штраф для граждан установлен от 1,5 до 3 тыс рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс рублей, для юридических лиц - от 20 до 30 тыс рублей. Так как соблюдение порядка отпуска лекарственных препаратов является лицензионным требованием, то здесь вступает в силу еще одна статья админкодекса: ч.3 ст.11 КоАП, в которой предусмотрена административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс рублей, для должностных лиц - от 3 тыс до 4 тыс рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тыс рублей, - пояснил Климов.

По его словам, 2 июня Правительство России одобрило законопроект, который предлагает усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения лекарств. В частности, будет увеличен штраф за отпуск препаратов без рецепта. При этом Климов не уточнил его размер.

- Деятельность, связанна с оборотом лекарственных средств: продажа, перевозка, применение - лицензируемая. Приказ (№785 - Ред.) действует уже 11 лет. В основном наши предприниматели здесь, в Крыму, получили лицензию в 2015 году, основная масса, они знают, какие у них есть права и обязанности. Это одна из обязанностей - соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов. Если препарат рецептурный, будьте добры, продайте по рецепту. Если препарат не рецептурный, то можете его продать. Такие же требования были на Украине и существуют на Западе, - отметил глава Росздравнадзора.