Аксенов: За финансово-хозяйственной деятельностью КФУ будет усилен контроль

9 Июнь 2016 243

Глава Крыма Сергей Аксенов провел заседание Наблюдательного совета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

На заседании Наблюдательного совета прозвучали доклады о деятельности ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» за 2015 год об использовании имущества университета, об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности на 2015 год и другие.

По итогам докладов председатель Наблюдательного совета Сергей Аксенов поблагодарил коллектив КФУ за проделанную работу.

- Действительно, коллектив Крымского федерального университета проделал огромную работу за небольшой период. И если к нам ездят из других субъектов Российской Федерации, это говорит о многом. В том числе о том, что уровень наших преподавателей - профессорско-преподавательского состава - не ниже, а то и выше, чем в других субъектах, - сказал глава крымского правительства.

При этом Аксенов сообщил членам Наблюдательного совета о том, что считает нерациональным решение о заключении договора с Мордовским университетом на осуществление анализа структуры управления университета за 20 млн. рублей.

- Не могу понять логику принятия данного решения. Если бы вы нам сказали, что у вас с этим есть проблемы, мы бы вам помогли, Минобраз сделал бы вам данный анализ бесплатно. Либо можно воспользоваться опытом других субъектов, которые нам готовы помогать на безвозмездной основе. Предлагаю в рамках рабочей группы организовать служебную проверку по этому поводу, оценим, какая была необходимость и целесообразность принятия такого решения, - пояснил премьер.

Он также отметил, что будет усилен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью университета.

- Хочу просто предупредить - я не лезу в преподавательскую деятельность, но финансово-хозяйственную деятельность будем контролировать все вместе, - подчеркнул глава РК.