На Украине намерены ввести санкции против нарушителей свободы СМИ в Крыму

7 Июнь 2016 255

Президент Украины Петр Порошенко поручил проработать вопрос введения санкций против тех, кто нарушает свободу слова в Крыму.

Об этом он написал на своей странице в одной из социальных сетей.

«В связи с системными и целенаправленными нарушениями российской оккупационной властью прав человека на свободу слова, свободу слова и убеждений в оккупированном Крыму, поручил проработать вопрос о применении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении средств массовой информации, журналистов и нарушении законодательства о свободе слова на территории Автономной Республики Крым и в городе Севастополе», - говорится в тексте сообщения украинского лидера.

Напомним, в середине апреля в Крыму Прокуратура РК потребовала заблокировать интернет-издание «Крым.Реалии» (проект «Радио Свобода»). Тогда же ФСБ возбудила уголовное дело против журналиста проекта.

В середине мая прокуратура сообщила, что ведомство начало блокировку сайта. 13 мая Роскомнадзор разблокировал сайт.

- Сайт разблокирован. Они вчера выполнили наши требования и удалили противоправный материал, - пояснил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

В ночь на 1 апреля 2015 года прекратил свое вещание крымско-татарский телеканал ATR. Причиной этого стало то, что ему не удалось пройти перерегистрацию в качестве российского СМИ.