В Крыму с 1 июля повысятся тарифы на коммуналку

6 Июнь 2016 517

Стоимость коммунальных услуг в республике изменится с 1 июля 2016 года.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Как пояснила председатель ведомства Нина Зотович, в соответствии с действующим законодательством изменение тарифов на коммунальные услуги для населения происходит 1 июля во всех субъектах Российской Федерации.

Однако в связи со значительной разницей между экономически обоснованными и действующими тарифами на коммунальные услуги в Крыму, для республики разработан собственный прогнозный план изменения цен (тарифов), согласно которому доведение уровня тарифов до экономически обоснованных происходит поэтапно.

При этом документ предполагает рост цен на услуги не более 10-15% за 1 этап в среднем по региону.

Так, с 1 июля 2016 года тарифы на газ и тепло для населения полуострова повысятся в среднем на 10%, на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение - в среднем на 15%, на услуги по утилизации, обеззараживанию и захоронению ТБО - 8%.

При этом Зотович отметила, что квитанции, рассчитанные по новым тарифам, крымчане получат только в августе.

- По договору оплаты за коммунальные услуги, потребленные в текущем месяце, срок уплаты наступает с 1 по 10 число месяца, следующего за отчетным, - сообщила председатель Госкомцен РК.

Следующее изменение тарифов услуги по водоснабжению и водоотведению в Крыму запланировано на 1 октября текущего года, на остальные коммунальные услуги - с 1 января 2017 года.