Госкомцены: Тарифы на коммунальные услуги в Крыму ниже чем в других регионах ЮФО

31 Май 2016 308

Тарифы на электроэнергию и природный газ в Крыму наиболее низкие в сравнении с другими регионами Южного Федерального Округа.

Об этом сообщила Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам республики  Нина Зотович.

- Тарифы в республике на электроэнергию самые низкие для населения, и даже повышая тариф в рамках утвержденного прогноза плана-графика, у нас к концу 2017 года тарифы останутся самыми низкими для потребителей. Тариф для прочих потребителей с начала 2017 года будет формироваться рыночным механизмом в случае присоединения Крыма к первой ценовой зоне оптового рынка России. Кроме того, тарифы на природный газ у нас также ниже чем в других регионах, - отметила Зотович.

Глава ведомства также сообщила о ситуации в сфере тарифов на водообеспечение и водоотведение на территории Крыма.

- Так, например, анализ тарифов по водообеспечению в республике показывает, что мы находимся в устойчивой середине по установленным тарифам. Несмотря на то, что по водоотведению наши показатели примерно на таком же уровне, у нас установлены тарифы для населения дотационные, плановая дотация на 2016 год на уровне 311,9 млн рублей, которая позволяет реализовывать воду населению ниже экономически обоснованного тарифа.