Осужденные в России украинцы попросили Владимира Путина о помиловании

30 Май 2016 253

Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в России, написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина.

Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Александр Попков, представляющий интересы Афанасьева.

- Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины, - рассказал Попков.

 По словам защиты, обращение к президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ. Адвокат добавил, что прошение о помиловании написал и Солошенко.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества. Своей вины Сенцов не признал. В октябре 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение ''Заря''» 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о скором возможном освобождении Афанасьева и Солошенко в день возвращения в Киев помилованной Владимиром Путиным украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Он заявил, что существует предварительная договоренность с руководством РФ об их возвращении на Украину.