Медведев: На сохранение объектов культурного наследия Крыма будет выделено 2,6 млрд рублей

24 Май 2016 221

Важной задачей на сегодняшний день является обеспечение дальнейшего развития музейного дела в Крыму и Севастополе.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь с рабочей поездкой в Крыму.

- Дела в музеях Крыма и Севастополя обстоят несколько иначе, чем в других российских музеях. Это в значительной мере касается внедрения информационных технологий, также общее состояние далеко не блестящее: нужно восстанавливать здания, помещения, коммуникации, инфраструктуру - сейчас мы стараемся решить эти задачи. Включая обеспечение безопасности, автоматического пожаротушения и многого другого, - сказал глава Правительства РФ.

При этом Медведев добавил, что в рамках ФЦП на сохранение объектов культурного наследия будет выделено 2,6 млрд рублей. При этом общий объем бюджетных ассигнований на развитие культуры, предусмотренных в бюджете Республики Крым на 2016 год, составит 3,5 млрд рублей, в бюджете Севастополя - 712 млн рублей.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский обозначил основные проблемы развития музеев Крыма и Севастополя, при этом подчеркнув, что за полтора года посещаемость крымских музеев возросла в два раза и является самой высокой в России.

- Всего на территории Крыма и Севастополя находится 19 музейных учреждений и 75% зданий нуждаются в ремонте. Каждый четвертый музейный предмет в коллекции основного фонда нуждается в реставрации. В связи с этим ведем работу по открытию филиала реставрационного учреждения в Крыму. Также отсутствует электронная система учёта реставрации, нет климатического оборудования, охранной системы и системы пожаротушения. Отсутствие нормальных фондохранилищ, также является большой проблемой незаконная застройка территории музеев и заповедников, - констатировал Министр культуры.