Константинов: Сотрудничество с Китаем - начало большого пути

20 Май 2016 378

Для Крыма сотрудничество с Китаем - начало большого пути.

Об этом заявил Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов.

- Сотрудничество Крыма с китайскими регионами интересно, как возможность выхода на технологические рынки страны. Сегодня, для того чтобы в производственном плане не скатиться назад, а находиться на современном уровне создания того или иного товара и предоставления услуг, необходимо постоянно иметь доступ к самым современным технологиям. У Крыма такая технологическая зависимость очень высока, поэтому, и прорыв республике в этом ключе просто необходим, - отметил спикер.

При этом, по его мнению, формы взаимодействия могут быть самые разнообразные: наиболее интересными и действенными, с его точки зрения, являются инвестиции.

- Простая покупка товара напрямую в стране-производителе менее интересна для нашего региона, чем привлечение прямых инвестиций, которые представляют собой долгосрочные вложения капитала, и, в отличие от портфельных инвестиций, носят стратегический характер, свободны от спекулятивных мотивов, то есть будут способствовать развитию республики, повышению ее конкурентоспособности среди других российских регионов. Уверен, если нам удастся создать все условия для такой совместной работы с регионами Китая, мы достигнем положительного эффекта, - акцентировал глава Госсовета.

Он отметил, что, по итогам поездки делегации республики в Пекин, крымские власти планируют рассмотреть возможность сотрудничества с двумя китайскими регионами - островом Хайнань, с которым у Крыма есть давние связи, и городским округом Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, расположенной в северо-восточной части Китая.

По его мнению, вопрос этот будет прорабатываться, «тем более что для Крыма у этого проекта есть определенное будущее».