Количество самоубийств среди детей уменьшилось в Крыму

20 Май 2016 329

В Республике Крым практически вдвое сократилось количество детских суицидов.

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

- У нас в этом вопросе положительная динамика, в 2015 году практически вдвое сократилось количество суицидов. И это очень важно, потому что в настоящее время в соцсетях активно пропагандируется это и наши несовершеннолетние втягиваются в сообщества, пропагандирующие суицид, - отметила Клюева.

При этом она подчеркнула, что в вопросе профилактики детского суицидального поведения важна совместная работа с правоохранителями и родителями подростков. Поэтому Клюева призвала всех родителей чаще интересоваться виртуальной жизнью ребенка, проверять посещаемые в соцсетях страницы.

- Это важно, поскольку сегодня изменилась и социальная характеристика несовершеннолетних, которые решают покончить жизнью, и сейчас это уже не только семьи, которые живут бедно, растут в неполных семьях, но и вполне благополучные полные семьи, где работают оба родителя, а ребенок при этом предоставлен сам себе и активно пользуется соцсетями, - констатировала омбудсмен.

Она добавила, что уже есть случаи возбуждения уголовных дел по факту доведения до самоубийства, однако зачастую выявить создателей таких сайтов очень сложно, поскольку они тщательно скрываются.