Энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено - Новак

20 Май 2016 375

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что электроснабжение на полуострове удалось полностью восстановить после сбоя.

Глава профильного ведомства подчеркнул, что все линии электропередачи на полуострове уже включили. Теперь идет набор нагрузки.

То, что свет вернулся в Симферополь, подтвердили и в крымских экстренных службах, передает РИА Новости.

Как объяснили ТАСС в пресс-службе «КрымТЭЦ», несколько городов были обесточены после того, как произошел сбой в энергосистеме и автоматика отключила турбины крымских ТЭЦ.

- В связи со сбоем в энергосистеме Крыма сработала аварийная защитная автоматика, которая стоит на всех ТЭЦ, чтобы не было серьезно повреждено оборудование. Поэтому на станциях снизилась мощность генерации, - отметили в ведомстве.

- Энергомост при этом продолжал работать в штатном режиме, это событие никакого отношения не имеет к перетокам из России. Это отключение было около 26 минут, спустя 26 минут напряжение было подано всем потребителям. Сейчас напряжение восстановлено, большая часть потребителей возобновила работу. Удалось в кратчайшие сроки возобновить энергоснабжение, тем не менее, нужно в ближайшее время сделать выводы, чтобы такая ситуация не повторялась, - заявил Новак.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия и другие города РК остались без света. В результате перестали работать светофоры, была заблокирована работа аэропорта. В учреждениях и компаниях пришлось запускать резервные дизельные генераторы.