Рост цен, капремонт и очереди в детсады возглавили рейтинг проблем крымчан

18 Май 2016 222

Наиболее волнующими проблемами для жителей полуострова являются очереди в детские дошкольные учреждения, рост цен на товары и услуги, а также неудовлетворительный ход капремонта жилых домов.

Около 80% опрошенных отметили проблему очередей в детские сады в регионе как особо острую и требующую немедленного вмешательства.

75% респондентов подчеркнули проблему организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Такое же количество людей считают крайне важным вопросом необоснованный рост цен на услуги ЖКХ, а также низкое качество здравоохранения и рост цен.

Еще 70% считают неэффективное использование и расточительство бюджетных средств одним из главных препятствий в развитии Крыма.

Столько же граждан недовольны качеством дорожно-транспортной инфраструктуры.

65% опрошенных особо беспокоит низкий уровень благосостояния жителей полуострова, а также слабое развитие сельских территорий и сельского хозяйства в республике. Наименее проблемными в Крыму, по мнению граждан, является сфера оттока образовательной и культурной элиты из региона.

Средний уровень актуальности носят проблемы переполненности школ, доступности дополнительного образования, экологии, безработицы, информационной закрытости властей, реализации прав инвалидов.

- Вопросы, которые сегодня больше всего беспокоят крымчан - это именно те направления, которые президент России Владимир Путин поручил урегулировать в Майских указах. Сегодня основная задача региональных и местных властей - обеспечить их полноценное исполнение в Республике Крым. Это позволит устранить региональные проблемы, тормозящие развитие как Крыма, так и всей России. Наше отделение Общероссийского народного фронта будет держать на общественном контроле их реализацию на полуострове и обеспечивать подлинное партнерство государства и общества в реализации стратегии развития страны, - отметил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Республике Крым Рустем Казаков.