Великая княгиня Мария Романова прибыла в Крым

16 Май 2016 482

Глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна приехала с официальным визитом на полуостров.

Об этом сообщил советник канцелярии главы дома Романовых в крымском регионе Владислав Пилькевич.

Вместе с княгиней прибыл цесаревич Георгий Михайлович, они пробудут в Крыму до 20 мая.

Приезд Романовых приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II на полуостров.  

Нынешний визит представителей императорской династии является первым после воссоединения Крыма с РФ. Сегодня княгиня планирует посетить Евпаторию, где состоится открытие мемориальной доски в память о посещении в 1916 году императором Николаем II и его семьей Караимской кенассы.

Также княгиня откроет памятник Николаю II, а вечером в крымской столице она планирует встретиться с муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

Завтра мая царская семья посетит братское мемориальное кладбище в Севастополе, Свято-Никольский храм, Владимирский собор, а также встретится с руководством города и командующим Черноморским флотом Российской Федерации.

18 мая Романова примет участие в мероприятиях, приуроченных ко дню памяти жертв депортации крымских татар, встретится с полномочным представителем президента России в КФО Олегом Белавенцевым, главой крымского парламента Владимиром Константиновым, а также посетит винзавод «Массандра».