Ковать кадры нужно смолоду - Константин Бахарев

16 Май 2016 285

Если готовить специалистов смолоду, то в дальнейшем удастся избежать дефицита кадров.

Такое мнение озвучил председатель и координатор проекта «Кадровый резерв» партии «Единая Россия» - первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев.

По словам парламентария, проект «Кадровый резерв» призван восполнить нишу специалистов в госсекторе. К тому же для молодых людей это отличная возможность проявить себя, а для власти - прекрасная форма найти талантливых специалистов, которых можно воспитать, обучить и через несколько лет «пустить в свободное плавание» - в комитеты, структуры управления органов власти.

Напомним, проект стартовал в РК несколько месяцев назад, и уже есть первые итоги. Как рассказал секретарь организационного комитета Владимир Еремин, на веб-сайте конкурса зарегистрировались 350 человек, однако после знакомства с жесткими требованиями документы на участие подали лишь 205 претендентов. Во время первого этапа они должны были пройти тестирование на знание государственного и муниципального управления, по его результатам список сократился до 174 человек.

Второй этап предполагал психологическое тестирование и письменную разработку социально значимого проекта для регионов Крыма. С этим заданием справились лишь 149 участников. Комиссия, суммировав баллы, допустила к третьему этапу конкурса, который пройдет 16-18 мая, 77 кандидатов. Уже на следующей неделе им предстоит защитить и обосновать свой проект, показать его реальное применение на практике. По итогам третьего этапа будут определены 50 человек.

- Мы выберем лучших из лучших, тех молодых людей, которые способны нестандартно и стратегически мыслить, обладают лидерскими качествами, владеют антикризисными основами управления и готовы на практике обеспечить формирование и реализацию программ по развитию Республики Крым. Надеемся, в будущем они станут командой эффективных управленцев, - подчеркнул Бахарев.

После презентации проектов участников ожидает собеседование с членами оргкомитета конкурса.

В конкурсе участвовали практически все регионы республики, активнее всего была молодежь из Симферополя, Судака, Феодосии, Армянска и Сак, рассказала председатель Комитета Госсовета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

- Конкурс выявит юношей и девушек, способных эффективно реагировать на вызовы, которые появляются в каждом регионе, - подчеркнула она.

В числе претендентов в кадровый резерв - молодые люди от 25 до 40 лет: сотрудники муниципалитетов, бизнесмены, представители науки и образования (56 % мужчин и 44 - женщин).

- Третий этап - самый важный. Нам необходимо убедиться, что все участники мотивированы на работу в органах власти. Им предстоят обучение, стажировки. И фактически через год мы сформируем скамейку запасных из профессионалов в разных сферах деятельности. Это первый проект в Крыму, и мы уверены, он даст положительный результат, - подытожил первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев.