Инновационные технологии откроют новые возможности для популяризации Крыма - ОНФ

13 Май 2016 277

Внедрение и использование инновационных технологий откроет новые возможности для работы по популяризации и сохранению историко-культурного наследия полуострова.

Об этом заявила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в РК Александра Швец.

- На сегодняшний день исторические и культурные объекты Республики Крым остро нуждаются в историко-географической паспортизации. Она включает в себя сбор данных о территории объекта, его описании и информации, как до него добраться. Это обширная информационная база, которая делает максимально доступными данные о памятниках не только непосредственно для их посетителей в рамках экскурсий, но и для любого желающего по всему миру. Более того, подобная практика вкладывает дополнительный образовательный заряд в сферу историко-культурного наследия - люди кроме эстетического наслаждения от увиденного еще узнают и историю этого края, обычаи населявших его народов, - отметила она.

По мнению эксперта ОНФ, именно образовательная часть историко-культурного наследия сейчас не используется в полной мере, что значительно уменьшает возможности развития историко-культурной сферы. Для ее внедрения в Крыму необходимо воспользоваться геоинформационными системами, так называемыми ГИС-технологиями.

- Геоинформационные системы позволяют быстро создавать интерактивные карты при помощи оцифровки разных данных. На этих картах будут отображены не только локации памятников, но и показаны дополнительные данные - степень сохранности объектов, история их создания и дальнейшего использования. Вся эта информация будет в широкой доступности для любого желающего. Интерактивная карта, или, возможно, даже атлас, будет постоянно обновляться и пополняться новой информацией. Такая технология служит для достижения двух основных целей: обеспечивать мониторинг сохранности объектов (и давать возможность оперативно реагировать в случае возникновения проблем) и популяризировать сферу историко-культурного наследия - просвещать и приобщать к истории и культуре малой родины туристов и местных жителей, - подытожила Швец.