Маткапитал можно будет использовать на детей-инвалидов

12 Май 2016 237

С 18 мая средства материнского капитала можно будет тратить на лечение и социальную адаптацию детей-инвалидов.

Об этом сообщила начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Ольга Гуреева.

Постановление правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг» принято 30 апреля.

Оно расширяет перечень возможностей использования средств маткапитала.

- Теперь средства маткапитала можно использовать и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов. 10 мая постановление было опубликовано и вступает в законную силу с 18 мая этого года, и после этого Пенсионный фонд начнет принимать заявления от заинтересованных семей, - сообщила Гуреева.

Для обращения необходимо предоставить в отделение ПФ по Крыму паспорт (для доверенного лица - паспорт и доверенность), индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, которая должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации ребенка.

Кроме того, нужен документ, подтверждающий расходы на покупку товаров и услуг (товарный, кассовый чек и прочее), а также акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о его наличии.

- Этот акт составляют не представители Пенсионного фонда, а представители соцзащиты. Для его составления человек должен обратиться к ним с заявлением и уже ответственные специалисты составляют его в течение пяти дней. Далее со всеми этими документами и указанием счета, на который будут перечисляться деньги, человек должен обратиться в Пенсионный фонд, - отметила Гуреева.