Льготниики могут получить бесплатные лекарства в аптеках «Крым Фармация»

11 Май 2016 323

В РК действует более 50 аптек ГУП РК «Крым Фармация», в которых граждане льготных категорий могут бесплатно получать лекарственные препараты при амбулаторном лечении.

Об этом сообщил министр здравоохранения республики Александр Голенко.

- Право на получение бесплатных препаратов при амбулаторном лечении для крымчан осуществляется по федеральной и региональной льготе. По федеральной льготе бесплатные лекарства получают граждане с особым статусом - участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и прочие (всего 11 категорий). По региональной льготе лекарства могут получить крымчане с заболеваниями из перечня, утвержденного Советом министров РК, - отметил глава профильного ведомства.

Также министр проинформировал о том, как действует программа по выдаче бесплатных медикаментов.

- У нас есть государственное унитарное предприятие «Крым Фармация», есть аптеки по всей республике, в которых по рецептам врачей отпускаются препараты. Пациент, имеющий диагноз, который подходит под региональную льготу или социальный статус, который попадает под федеральную льготу, заносится в реестр. Этот реестр ежемесячно сверяется с Пенсионным фондом. По электронной программе выписывается рецепт, по которому пациент, в том регионе, где проживает, получает в аптеке лекарства, предъявив рецепт и удостоверение личности, - проинформировал Голенко.

Он также напомнил, что при лечении в стационаре все граждане обеспечиваются медицинскими препаратами бесплатно.