Аксенов открыл в Симферополе Аллею Героев Советского Союза

9 Май 2016 275

Глава РК Сергей Аксенов принял участие в митинге, посвященном открытию Аллеи Героев Советского Союза Великой Отечественной войны - уроженцев Крыма в парке им. Ю. А. Гагарина в Симферополе.

Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым Всего было установлено 10 стел, на которых увековечены имена 37 крымчан - ветеранов Великой Отечественной войны разных национальностей, родившихся на территории Крыма.

В мероприятии приняли участие, Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров республики  Руслан Бальбек, руководство города Симферополь и крымчане.

Кроме того, на мероприятие были приглашены родственники ветеранов, имена которых увековечены на стелах Аллеи Героев Советского Союза Великой Отечественной войны - уроженцев Крыма.

Глава крымского правительства отметил, что народ свято и бережно хранит живую память о подвиге воинов-победителей.

- Миллионами жизней мы заплатили за эту победу, но благодаря нашим предкам, мы сегодня можем под мирным небом праздновать этот замечательный день. И конечно, наша задача, органов власти и общественников - увековечивать память тех, кто отдал свои жизни за победу в Великой войне. Сегодня, благодаря помощи меценатов, благодаря содействию городской администрации, открывается замечательный мемориал, на котором выгравированы имена 37 героев Советского союза и полных кавалеров ордена Славы -крымчан, которые отдали жизни в этой страшной войне. Желаю всем в такой прекрасный торжественный день отметить сегодняшний праздник в кругу родных, поклониться тем, кто ныне живет, вспомнить о тех, кто не вернулся с этой войны. С праздником!, - подчеркнул Аксенов.

Глава республики поблагодарил всех, кто способствовал созданию Аллеи Героев.

В свою очередь, Владимир Константинов также поздравил крымчан.

- Хочу поздравить всех с праздником Великой Победы. Для нас сегодня это очень важный и знаменательный день  - день памяти о миллионах погибших. Это день гордости за тот подвиг, который был совершен нашими отцами и дедами.

В рамках мероприятия участники возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.