Мы должны чтить и гордиться своими предками-победителями - Константин Бахарев

6 Май 2016 220

В селе Черноземное, что в Советском районе Крыма прошла церемония закладки капсулы на месте будущего памятника односельчанам, погибшим в годы войны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, председатель Советского районного совета Игорь Чеглаков, глава районной администрации Владимир Трегуб, ветераны, школьники, представители духовенства.

В годы Великой Отечественной войны в окрестностях Черноземного шли ожесточенные бои, а в послевоенное время в селе был установлен памятный знак, на котором выбиты фамилии односельчан, погибших в сражениях. Однако до сих пор в селе нет места, где жители смогли почтить бы память защитников своего края. В связи с этим местные жители решили построить его своими силами за счет народных пожертвований. Данную инициативу решил поддержать и первый вице-спикер крымского парламента.

- Закладка памятника - свидетельство общей воли всех сельчан. Они готовы объединить усилия во имя главного - возрождения памяти и сохранения ее для потомков. Наш долг передавать ее из поколения в поколение, от сердца к сердцу. Подобные мероприятия важны, особенно для молодежи. Дети должны чтить и гордиться своими предками-победителями, и не забывать, что Победа досталась дорогой ценой, - подчеркнул первый вице-спикер.

Он также отметил, что Госсовет республики проводит большую работу по паспортизации памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной. Более 800 из них уже переданы на баланс муниципалитетов и крайне важно, чтобы монументы поддерживались в достойном состоянии.

Участники церемонии заложили в основание будущего монумента капсулу, в которой размещено письмо потомкам. В ближайшее время поселковый совет утвердит эскизный проект памятника - стелы с изображением лиц героев.