Пляжи Крыма временно передадут муниципалитетам

25 Апрель 2016 286

Муниципалитеты РК получат в безвозмездное пользование все пляжные территории на срок до 1 ноября 2016 года.

Об этом сообщил замминистра курортов и туризма республики Игорь Котляр.

Он уточнил, что проект соответствующего распоряжения подготовлен в крымском правительстве. Ожидается, что распоряжение о безвозмездной передаче пляжных территорий муниципалитетам примут на этой неделе.

- Это сделано для того, чтобы распорядительная дирекция Министерства имущественных и земельных отношений Крыма методично и качественно могла провести инвентаризацию пляжей и определение их формы собственности, а также оценку для дальнейшего установления арендной платы, - сказал Котляр.

По его словам, механизм передачи пляжей в безвозмездное пользование муниципалитетам не предполагает дальнейшую их сдачу в аренду третьим лицам. При этом пляжи, которые были ранее закреплены за санаторно–курортными учреждениями, должны остаться такими и в этом году.

Котляр подчеркнул, что санатории получат пляжные территории в аренду без конкурса только при условии наличия действующей российской лицензии на оказание медицинских услуг.

По данным Минкурортов республики, на территории полуострова расположены 78 лечебных и 71 детский пляж, а также 338 пляжей общего пользования.