В Крыму активизировались клещи

19 Апрель 2016 347

Резкое потепление привело к раннему пробуждению клещей на полуострове.

Количество обратившихся за помощью после укусов этих насекомых уже в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

- Существует два пика активности клещей - весенне-летний и летне-осенний. Первый фиксируется в мае-июне, но в этом году биологи фиксируют начало активности клещей значительно раньше. Это связано с наступлением тепла. На настоящий период зарегистрировано в 2,5 раза больше лиц, которые обратились за медпомощью после укуса клещей, чем в прошлом году, - отметила Пеньковская.

В этом году за помощью уже обратилось 289 человек, добавила она.

В связи с этим глава регионального Роспотребнадзора призывает жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности при походах в горы или на природу.

В частности, надевать светлую одежду, ежечасно осматривать открытые части тела на предмет клещей, а также закрывать голову головным убором.

Если же клещ все же укусил человека, то желательно снять его с себя и отнести в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, дабы исключить возможное заражение. Если же человек не сделал этого, то минимум три дня после укуса важно следить за собой и регулярно мерить температуру, поскольку при заражении боррелиозом или клещевым энцефалитом она повышается.