В крымской столице заложили капсулу на месте строительства памятника Екатерине Великой

19 Апрель 2016 305

В Центральном парке культуры и отдыха заложили капсулу на месте строительства будущего памятника российской императрице.

Перед закладкой капсулы представители Крымской епархии освятили фундамент будущего памятника и помолились о мире на полуострове.

После этого актеры в образе императрицы Екатерины II и князя Потемкина передали капсулу с посланием председателю Государственного совета РК Владимиру Константинову.

Он и произвел закладку капсулы в основание будущего мемориала.

- Закладка капсулы производится на месте, где раньше стоял памятник Екатерине II, это возвращение к нашим истокам. Они питают наш Крым и делают наш народ особой частью русского мира, - сказал Константинов. - Екатерина II была Екатериной Великой, поскольку ее действия внесли в историю России значительный вклад, и именно благодаря ей мы, крымчане, стали Российской империей и с тех пор началась история нашего Крыма.

Именно манифест Екатерины II 1783 года о присоединении крымских земель к Российской Империи определил судьбу полуострова быть частью России, отметил член Совета Федерации от РК Сергей Цеков.

И то, что именно сегодня, ровно через 233 года со дня подписания манифеста, начато возведение памятника, является символическим и знаковым событием.

- Если бы Екатерина II не подписала манифест, то где бы был сегодня Крым? Скорее всего, в другом государстве, поэтому я считаю, что эта дата - один из главных праздников нашего Крыма. Мы делаем очень большой шаг к восстановлению исторической правды, - отметил Цеков.

- Именно благодаря Екатерине II Крым бескровно вошел в состав России. В тот период в Крыму был экономический и политический хаос. И только благодаря России, которая защитила крымчан и дала им мир, свободу и защиту, все произошло мирным путем. И в 2014 году, следуя нашим хорошим российским традициям, Крым мирным путем вернулся в состав Российской Федерации, - добавил заместитель Полпреда президента РФ в КФО Николай Водорезов.

Поздравил горожан с памятным событием и глава РК Сергей Аксенов.

Приветственное слово от него зачитал первый вице-премьер Михаил Шеремет. Премьер  подчеркнул значимость увековечивания памяти императрицы в российском Крыму.

- Сохраняя уважение к историческим ценностям Российской Федерации и Крыма необходимо чтить память императрице и восстановить этот памятник как дань истории Крыма. Строительство памятника станет ярким примером объединений усилий всех крымчан, сохранения национальных традиций, культуры и духовных ценностей, - зачитал Шеремет слова главы Крыма Сергея Аксенова.

Монумент российской самодержице будет построен на пожертвования меценатов. На это уже собрано 45 млн рублей, что позволит не только воссоздать памятник, но и облагородить сквер вокруг него, отметила руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

- Собрано более 45 млн 911 тысяч рублей. Этого вполне достаточно, и все оставшиеся средства мы потратим на благоустройство прилегающей территории. Здесь будет брусчатка, фонтаны и многое другое, чтобы парк мог стать настоящим симферопольским магнитом, - подчеркнула Елена Аксенова.