• Все обо всем
Семейный юрист

Наследство ребёнку от первого брака и бывшей жене?

Прошу проконсультировать меня по двум наболевшим вопросам. Первый - могу ли я претендовать на наследство после смерти отца, если наши родители развелись, когда я была ещё маленькой. Сейчас у отца - вторая жена и трое детей. Насколько я знаю, завещания он оставлять не собирается. Второй вопрос: сможет ли претендовать на наследство моя мама - бывшая жена отца, она - пенсионерка, которой положена обязательная доля.
Людмила В.
Белогорский район.

- Наследниками по закону первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются дети, независимо от того, в каком браке они родились, переживший супруг и родители наследодателя, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Вы, дочь, будете наследовать в первую очередь, наравне со второй супругой вашего отца и его детьми от второго брака и родителями отца (если они живы). Ваш отец вправе составить завещание и изменить порядок наследования по закону. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения.
Если завещания нет, то наследуемое имущество будет делиться между наследниками на равные части. Если у вашего отца вторая жена, трое детей от второго брака и вы, то имущество будет делиться на пять равных частей.
Ваша мама не сможет быть наследницей после смерти бывшего мужа, так как они официально разведены. Впрочем, по статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на обязательную долю в наследстве имеют граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. То есть его материальная помощь должна быть для иждивенца единственным или основным источником средств к существованию и необходимо, чтобы эта помощь носила регулярный характер.

Две льготы не положены

Я - участник боевых действий и получаю соответствующие выплаты и льготы. Но ещё являюсь и ветераном труда, проработав много лет на одном из крымских предприятий, получив государственные награды за это. Могу ли оформить этот статус по крымским нормам и  дополнительно получать 450 рублей к пенсии? И сохранятся ли они при переезде на жительство к детям в Краснодар?
Анна Дмитриевна.
Белогорский район.

Как участник боевых действий, инвалид Великой Отечественной войны вы являетесь федеральным льготником, то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из  федерального бюджета. Если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид Великой Оте­чественной), и субъектовый («Ветеран труда»), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому оформлять субъектовую льготу вам в данном случае нет смысла - льготы и выплаты за федеральный статус больше.
Кроме того, федеральной льготой вы можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания - хоть в Крыму, хоть в Краснодаре, хоть в Москве. А вот статус «Ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации (Республики Крым) и действует только в пределах нашей республики.

При новом паспорте - новый полис?

Правда ли, что при получении нового паспорта надо менять и полис обязательного медицинского страхования? Дело в том, что я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт. Но полис я получила совсем недавно, он же, что называется, свежий.
Татьяна.
Керчь.

Как сообщили нам в одной из страховых медицинских компаний, при получении и замене паспорта человек обязательно в течение месяца после этого обязан уведомить свою страховую медицинскую компанию и предъявить оригинал паспорта. Иначе ваш страховой полис с новым паспортом будет недействительным.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

18 Ноября

Удавалось ли вам решить свои проблемы, напрямую обращаясь к ответственным работникам?

  • Да, удавалось.

  • Чаще да, чем нет.

  • Чаще нет, чем да.

  • Не удавалось.

Предыдущий опрос

Как вы считаете, должна ли Государственная Дума и Совет Федерации официально отменить акты 1954 года о передаче Крыма в состав Украины?

77%

Да, должны.

15%

Нет. Достаточно результатов референдума.

8%

Хрущёв? Кто это?
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK