Наконец-то работают!

В республике открыли 20 ФАПов

16 Апрель 2016 442
У двадцати крымских сёл уже есть возможность получить качественную первичную медико-санитарную помощь.
У двадцати крымских сёл уже есть возможность получить качественную первичную медико-санитарную помощь.

Долгожданные 20 фельдшерско-акушерских пунктов, первый из которых был открыт в декабре прошлого года, со вчерашнего дня начали полноценно функционировать в системе крымских медучреждений. На открытии двух из них - в сёлах Зелёном и Семенном Нижнегорского района - присутствовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, посетившая полуостров с рабочим визитом.

Долго ли, коротко ли, но 20 новеньких, красивых, а главное - оснащённых по последнему слову техники ФАПов, несмотря на все препятствия, были открыты. Ни режим ЧС, ни документальные проволочки процесс не остановили - только слегка отсрочили.
В данный момент медучреждения проходят процедуру сдачи в эксплуатацию и передачу эксплуатирующим организациям.
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова работой осталась довольна.
- Сегодня замечательное событие - открытие нового фельд­шерско-акушерского пункта, который будет обслуживать население села и будет оказывать качественную помощь тогда, когда она близка и доступна для каждого, - подчеркнула министр. - У вас работают чудесные медицинские работники. Они служат на благо родному делу, и мы надеемся, что в новых комфортных условиях вам всем будет приятно и работать, и наблюдаться, и лечиться.
Со своей стороны крымские власти очень высоко оценили поддержку в реализации данной программы.
- Создание сети ФАПов имеет огромное значение для обеспечения крымчан, проживающих в сельской местности, качественной медицинской помощью на том же уровне, что и жителей других субъектов РФ. Это часть процесса интеграции Крыма в социально-экономическое пространство России и особенно выравнивания стандартов оказания медицинской помощи, - отметил заместитель председателя Госсовета республики Константин Бахарев.
Для жителей крымских сёл ФАПы (если всё обещанное реализуется) станут настоящим спасением. Медицинская помощь станет доступнее и будет оказываться по высоким стандартам. Убитое и полуразвалившееся наследие с вечной нехваткой медикаментов скоро останется в прошлом.
Несмотря на дефицит кадров в республике, в том, что ФАПы будут работать даже в самых отдалённых уголках полуострова, никто не сомневается.
- Острота проблемы с кадрами сохраняется, но строительство этих современных ФАПов и амбулаторий поможет решить проблему. Ведь что являлось всегда сдерживающим фактором для выпускников медицинских вузов? Состояние материально-технической базы. Кто хотел бы приехать и работать в амбулатории, где течёт кровля и отсутствует какое бы то ни было оборудование?
А когда появляются современные пункты и амбулатории да ещё работает программа «Земский доктор», а местные власти уже пытаются решать вопросы с предоставлением жилья молодым специалистам, мы рассчитываем, что вопрос по привлечению молодых врачей для работы в этих учреждениях удастся сдвинуть с мёртвой точки, - пояснил Константин Бахарев.
К слову сказать, программа «Земский доктор» после успешного прошлогоднего старта была расширена и в нынешнем году уже приготовила не 20, а 40 контрактов для молодых медиков. А до конца 2017 года в Крыму планируется построить 19 врачебных амбулаторий и ещё 22 ФАПа, что, по мнению властей, поможет окончательно решить проблему оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению полуострова.

Важно

Перечень населённых пунктов, в которых установлены ФАПы:
с. Виноградное (Феодосийский городской округ)
с. Путиловка (Бахчисарайский район)
с. Земляничное (Белогорский район)
с. Красносельское (Кировский район)
с. Рогово (Красногвардейский район)
с. Красногорка, с. Новониколаевка (Ленинский район)
с. Зелёное, с. Владиславовка, с. Семенное (Нижнегорский район)
с. Братское (Первомайский район)
с. Красноармейское, с. Нива, с. Стерегущее (Раздольненский район)
с. Ромашкино, с. Колоски, с. Абрикосовка (Сакский район)
с. Маковка (Советский район)
с. Кузнецкое, с. Внуково (Черноморский район)

Наталия НАЗАРУК.