ВС Крыма продолжит рассмотрение дела по меджлису

15 Апрель 2016 318

Верховный суд Республики Крым отказался приостановить рассмотрение административного иска по делу о признании меджлиса экстремистской организацией.

Рассмотрение административного иска началось в начале марта. Он был подан прокурором республики Натальей Поклонской.

В большой степени основанием для иска стали заявления и действия лидеров меджлиса Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. При этом прокурор приостановила деятельность меджлиса «в целях недопущения нарушения федерального законодательства» до вынесения решения судом.

- Отказать в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу, - сказала судья Наталья Терентьева на заседании суда в пятницу.

По словам адвоката, представляющего интересы меджлиса в суде, Джемиля Темишева, в апелляционную инстанцию республики подано две частные жалобы на отказ суда привлечь в качестве заинтересованной стороны председателя симферопольского регионального меджлиса Лемара Юнусова.

Адвокат подчеркнул, что региональные и местные меджлисы не являются структурным подразделением меджлиса, на чем настаивает истец, поэтому в случае запрета общественного объединения могут быть ущемлены их интересы.

- В настоящее время процессуальное решение по частным жалобам не принято, и до рассмотрения частных жалоб нельзя продолжать рассмотрение настоящего административного иска, - сказал Темишев.

Частные жалобы были поданы лично Юнусовым и Темишевым. В свою очередь представители прокуратуры, крымского управления Минюста и государственного комитета по межнациональным отношениям и депортированным гражданам выступили против приостановления рассмотрения дела, так как, по их мнению, на это нет оснований, а доводы ответчика лишь направлены на затягивание рассмотрения административного иска.