Французские инвесторы готовы развивать в Крыму горный туризм

15 Апрель 2016 307

Власти РК рассматривают возможность привлечения французских инвесторов для развития инфраструктуры горного туризма в Ялтинском и Алуштинском регионах.

Об этом на заседании секции «Туристическая индустрия в Крымском федеральном округе. Факторы успеха» в рамках II Ялтинского международного экономического форума сообщил директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

По его словам, Деловой и культурный центр РК совместно с компанией «Горный Крым» инициируют проект создания горно-туристического кластера в Крыму.

Его реализация может стать одним из самых крупномасштабных проектов на полуострове в ближайшем будущем, а также своего рода локомотивом по развитию туристической сферы на полуострове.

Однако в достижении этой цели Крыму не обойтись без международного опыта. Как сообщил Иванченко, в этом полуострову могут помочь французский предприниматель Жан-Пьер Тома и французско-швейцарская компания MNDGroup.

- Жан-Пьер Тома - известный французский бизнесмен и общественный деятель, он играет важную роль в укреплении российско-французского сотрудничества и установления деловых связей между французскими и российскими кругами. Несмотря на санкционную политику стран ЕС, господин Тома прилагает усилия, чтобы убедить французские деловые и политические круги сотрудничать с Крымом, - отметил Иванченко.

В свою очередь MND Group - один из мировых лидеров в инновационных решениях по обустройству горных территорий и альтернативных видов транспорта при решении проблемы городской мобильности.

В минувшем году компания подписала меморандум о сотрудничестве с Советом министров Крыма в области развития канатной дорожной инфраструктуры, развития и модернизации горнолыжной инфраструктуры, а также сотрудничестве в области реализации проектов по строительству развлекательных парков в РК.

- Французская делегация посетила крымские горы, была на вершинах Чатыр-Дага, Демерджи, Красных пещерах. В результате французские специалисты выразили желание освоить горные участки вблизи Алушты и Ялты для создания в Крыму горных курортов с целью круглогодичного развития туризма, включая строительство подъемников, горнолыжных трасс, гостиниц, туристических баз, ресторанов, - сообщил директор центра.

Кроме того, по его словам, французские инвесторы обладают технологиями решения транспортной загруженности ЮБК в период курортного сезона.

- Группа компаний MNDGroup и ее авторитетные европейские партнеры имеют возможности и все необходимые технологии для реализации проекта. При этом компания будет использовать тот многолетний опыт, который накоплен в развитии горных территорий и опыт создания горных кластеров в Сочи, на Северном Кавказе и в Казахстане, - заверил Иванченко.

Для проработки проекта была создана рабочая группа. Результатом ее работы должна стать согласованная концепция, которую представят главе Республики Сергею Аксенову. В случае одобрения концепции будет подготовлено распоряжение Совмина о развитии горного кластера в Крыму и транспортной инфраструктуры городов.