Открыт памятник Чкалову

14 Апрель 2016 247
Андрей Козенко на открытии монумента.
Андрей Козенко на открытии монумента.

В симферопольском аэропорту «Заводское» на территории региональной общественной организации «Авиационно-спортивный клуб «Крым» открыт монумент знаменитому лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Чкалову.

Памятник в 60-е годы прошлого века был установлен в селе Новопавловка Бахчисарайского района, на берегу реки Альма.
В прошлом году он был сброшен в реку вандалами. После реставрации было принято решение передать памятник авиаклубу.
- Хочу отметить, что памятник был именно восстановлен. То есть люди, которые приложили к этому усилия, действительно чтут, действительно знают и помнят наших героев. Считаю важным привить нашему молодому поколению любовь в том числе к авиации. Сегодня у Крыма есть уникальная возможность уделить внимание авиаспорту и авиамоделированию. Это - возможность состояться в жизни для многих девчонок и мальчишек, - сказал на открытии монумента заместитель председателя Государственного Совета республики Андрей Козенко.
Вице-спикер признался, что у него есть мечта - совершить прыжок с парашютом, которую он рассчитывает осуществить в этом году.
Помимо торжественной части были организованы показ авиамоделей и авиационной техники, демонстрация фигур высшего пилотажа и выступление парашютистов.