Бизнесмены из Греции намерены развивать в Крыму сельское хозяйство и туризм

14 Апрель 2016 267

Греческий бизнес планирует развивать сотрудничество с полуостровом в области сельского хозяйства и туризма.

Об этом в ходе заседания секции «Россия - Греция - Евразийский Экономический Союз: перспективы сотрудничества» в рамках Ялтинского международного экономического форума заявил первый заместитель министра национальной обороны Греции в период с января по сентябрь 2015 года Костас Исихос.

По словам Костаса Исихоса, Греция и Крым неразрывно связаны друг с другом уже более 3 тысяч лет.

Общность истории, по мнению Исихоса, создает уникальные предпосылки для развития сотрудничества в различных сферах, в том числе экономики.

Одной из наиболее перспективных отраслей сотрудничества Крыма и Греции является сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Приоритетными для греческого бизнеса, по словам Исихоса, является развитие в Крыму рыболовства, пчеловодства, виноделия, сыроварения и т. д.

- В Крыму, как и в Греции, есть морские порты. Это также открывает широкие возможности для сотрудничества. Можно создать морскую транспортную артерию между портами Греции и Крыма в области коммерции, что значительно облегчит обмен продукцией и технологиями между двумя странами, - предложил Исихос.

Он добавил, что уникальные природные условия, историческое и культурное богатство Крыма также открывают перспективы для развития на полуострове археологического, религиозного, медицинского и экологического туризма.

В этой сфере также существует заинтересованность греческого бизнеса.При этом Костас Исихос осудил санкционную политику государств Евросоюза в отношении России.

- Продолжение санкций безрезультатно. Санкции ведут нас ко временам «холодной войны» и препятствуют сотрудничеству России с Грецией и со всем Европейским Союзом. Это сотрудничество непременно должно возобновляться и развиваться, - подытожил он.