В Симферополе широко отмечают 72-ю годовщину освобождения от фашистов

13 Апрель 2016 392

Крымская столица отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили столицу Крымской АССР город Симферополь от фашистской оккупации, длившейся 865 дней.

В 72-ую годовщину освобождения в городе прошел торжественный митинг и состоялось возложение цветов к памятнику «Партизанам и подпольщикам Крыма», к памятнику на территории воинского кладбища и к мемориалу Славы «Танк Т-34».

Вместе с ветеранами, учениками и горожанами в памятных мероприятиях приняли участие власти РК и Симферополя.

- Настоящей грозой для фашистов стали добровольческие формирования истинных патриотов, действующих на территории Крыма. Героизм партизан и подпольщиков приблизил и ускорил разгром врага, вселял надежду и уверенность нашим гражданам, вдохновлял на сопротивление оккупантам. Героизм и любовь к Родине стали примером для последующих поколений, и это хорошо показала весна 2014 года, когда тысячи крымчан стали в ряды народного ополчения и не допустили возвратившийся фашизм на нашу землю, - обратился первый вице-премьер Михаил Шеремет к участникам мероприятия.

Также в этот день в Симферополь прибудет Поезд Победы, который горожане и гости столицы смогут увидеть на железнодорожном вокзале.