Две весны - две Победы

13 Апрель 2016 247
Константин Бахарев на встрече с керчанами.
Константин Бахарев на встрече с керчанами.

В городе-герое Керчи прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Конституции Крыма и дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, руководители муниципального образования Лариса Щербула и Сергей Писарев, керчане и гости города.
В первом ряду зрительного зала почётные места заняли четверо воинов-освободителей города Керчи, которые, несмотря на возраст и пошатнувшееся здоровье, смогли прийти на праздник. Это Вера Емельяновна Алексеева - участница Великой Отечественной войны, защитница города Керчи, Александр Григорьевич Лубенцов - подпольщик, участник Керченско-Феодосийского десанта, Михаил Петрович Радченко - свидетель сражений подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, Тамара Алексеевна Савельева, ушедшая на фронт 19-летней девчонкой.
Обращаясь к собравшимся, депутат Госдумы Олег Лебедев передал керчанам слова поздравлений от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и с сожалением отметил, что свидетелей событий тех страшных военных лет с каждым годом становится всё меньше.
В свою очередь первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев от имени Государственного Совета поздравил керчан сразу с двумя праздниками - общегородским и общекрымским.
- Наверное, есть что-то символичное в том, что мы отмечаем эти два праздника - день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и День Конституции Крыма в один день. Две весны - две Победы. Это наши с вами завоевания, которые никто не сможет отнять. Первый праздник символизирует наше славное прошлое - подвиг наших отцов и дедов. Второй праздник - символ светлого будущего республики и славного города-героя Керчи, - подчеркнул он.
Бахарев рассказал, что впервые побывал в Керчи десятилетним мальчишкой вместе с родителями, а в этом году дал обещание уже своим сыновьям, что на празднование Дня Победы привезёт их в этот героический город, чтобы рассказать о немеркнущих страницах его великой истории.
Вице-спикер вручил освободителям города, керчанам - ветеранам Великой Отечественной войны ценные подарки, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни и от имени всех крымчан поблагодарил их за великий подвиг.
Продолжилось торжественное собрание праздничным концертом с участием музыкальных коллективов Керчи и Крыма.
В тот же день Константин Бахарев поздравил победительниц социальной акции «Женские судьбы в истории Керчи» и  вручил им награды и подарки.