Аэропорт, курорты и самострои

обсудили на внеочередном заседании правительства республики

13 Апрель 2016 262
Министры всерьёз озаботились проблемой самовольного строительства.
Министры всерьёз озаботились проблемой самовольного строительства. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Новый аэровокзальный комплекс, который позволит увеличить пропускную способность Международного аэропорта «Симферополь» до 10 миллионов пассажиров в год, обещает за три года построить инвестиционная группа «Аккорд-инвест». При этом будет вложено 32 миллиарда рублей и создано полторы тысячи новых рабочих мест. Вчера на внеочередном заседании правительства Республики Крым дано согласие на заключение инвестиционного договора о реализации комплексного инвестиционного проекта по развитию Международного аэропорта «Симферополь».

Как пояснили в Совете министров республики, принятое постановление позволит урегулировать вопросы развития аэропортовой инфраструктуры. Также было согласовано перераспределении земли, находящейся в государственной собственности Республики Крым и в частной собственности АО «Международный аэропорт «Симферополь», под будущей аэровокзальной площадью аэропорта, чтобы привести границы участков в соответствие с проектом межевания территории и строительства нового комплекса. Глава республики - председатель Совета министров Сергей Аксёнов поручил министру экономического развития РК Валентину Демидову обеспечить беспрепятственное прохождение проекта.
- Вам прямая обязанность - сопровождать проект, с тем чтобы у нас не было административных задержек по прохождению всех процедур, - отметил Сергей Аксёнов.
В свою очередь, министр экономического развития отметил, что ещё в прошлом году между правительством Крыма, АО «Международный аэропорт «Симферополь» и ООО «Аккорд-инвест» был заключён меморандум по развитию аэропорта, инвестиционный проект одобрен в понедельник на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Крыму. Подписание же   инвестиционного договора планируется в рамках Ялтинского международного экономического форума, который стартует 14 апреля.
- Это самый масштабный в истории Крыма инвестиционный проект как по своей значимости, так и по объёму инвестиций, который станет точкой роста для экономики региона, - пояснил на заседании правительства Валентин Демидов.
Коснулись на внеочередном заседании правительства и темы самозахватов-самостроев в ответ на недавно обнаруженный самозахват в Сакском районе, где фирма, возводящая многоквартирный жилой дом, самовольно «отхватила»  более тысячи квадратов под гаражи. По поручению главы республики создана комиссия по пресечению самовольного строительства.
- В результате работы этой комиссии для каждого должностного лица, которое работает на территории, должен быть чётко согласован порядок действий в случае обнаружения объекта незаконного строительства, - отметил Сергей Аксёнов, уточнив, что «комиссия будет действовать определённый период времени, за который должна зачистить территорию от самостроев».
На финансирование комплекса мер по борьбе с самостроями планируется потратить 36,1 миллиона рублей в этом году и 46,1 миллиона - в следующем. Комиссия начнет деятельность после доработки постановления Совмина и устранения замечаний прокуратуры.
Глава республики также поручил «зачистить» крымские курортные и прибрежные территории от незаконных застроек, а курортным городам - выработать единый архитектурный «черноморский» стиль, который будет показывать, что республика - это место для отдыха.

Наталья ПУПКОВА.