В «Тотальном диктанте» примут участие 1000 крымчан

12 Апрель 2016 216

Количество желающих написать диктант увеличится до одной тысячи.

Такие предположения высказал куратор акции в РК Антон Трофимов.

- Мы какую тенденцию видим: в первом году у нас было 126 участников, в прошлом - 250, в этом году, думаю, к тысяче подберемся, - отметил Трофимов.

Проверить свою грамотность крымчане смогут на четырех официальных площадках в Симферополе: в Республиканской научной библиотеке им. Франко, в библиотеке для молодежи на ул. Кечкеметской, в школе №4 на ул. Аральской и в главном корпусе Таврической академии КФУ им. Вернадского.

Трофимов подчеркнул, что участие в «Тотальном диктанте» бесплатное, ограничений по возрасту и роду занятий нет.

Однако есть некоторые нюансы для тех, кто захочет писать диктант на официальных площадках: «Изначально все площадки открыты, есть ограничения по некоторым площадкам, где физически не все могут поместиться. В библиотеке 30-40 мест, и человек, который планирует писать на этой площадке, должен нас заблаговременно об этом предупредить, чтобы не было давки, чтобы всем было место. В Таврической академии до ста человек поместится, туда не нужно регистрироваться. Там места хватит всем».

Написать «Тотальный диктант» можно и не выходя из дома - в режиме онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте акции и написать диктант под диктовку российских знаменитостей.

Например, в Санкт-Петербурге одним из диктаторов будет актер Сергей Безруков. В Крыму текст будут читать профессиональные филологи, однако, по словам организаторов, в будущем планируют привлекать к акции известных крымчан. Пока людей, соответствующих необходимым критериям, не нашли.

- Нам нужно найти такого человека, который был бы, с одной стороны, профессионалом в своей части, с другой стороны, чтобы на него пришли бы люди, которым было бы интересно, - уточнил Трофимов и призвал крымчан предлагать свои кандидатуры.

В этом году акция пройдет в Крыму в третий раз. Ее старт запланирован на 15 часов 16 апреля.