В районе строительства Керченского моста возведена первая опора

12 Апрель 2016 299

На острове Тузла возведена первая опора будущего моста под автомобильную трассу.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе инфоцентра «Крымский мост».

- Для ее устройства понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу, мост в Крым встанет на 595 опор. Для их устройства предстоит погрузить более 5,5 тысяч свай, - проинформировали в ведомстве.

- В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства. Погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

Опора № 173 стоит на фундаменте из восьми трубчатых свай диаметром 1420 мм. Они погружены на глубину 76 метров.Высота первой опоры, по информации инфоцентра, небольшая - 3 метра.

Вместе с пролетным строением она поднимет мост над сушей примерно на 7 метров. По мере продвижения к акватории высота опор будет расти и составит над водой уже 35 метров.

- На косе Тузла завершается строительство еще нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты, - сообщили в инфоцентре.

При этом на керченской стороне, где грунт считается наиболее благоприятным для строительства, возводятся первые опоры под железную дорогу. Готовы их свайные поля - по 48 призматических свай сечением 400 на 400 мм.