Триумф исторической справедливости

12 Апрель 2016 242

11 апреля Крым отпраздновал вторую годовщину принятия Конституции Республики Крым. В этот день председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов провёл тематический урок «Я и закон» в частном образовательном учреждении «Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль», такие же уроки провели в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова заместители председателя Госсовета и главы парламентских комитетов. Затем в крымском парламенте прошло торжественное собрание, в котором приняли участие глава республики Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.

- Наша Конституция провозглашает высшей ценностью человека его права и свободы. Для нас это не просто красивые слова. Эти ценности мы вместе отстояли в дни «Крымской весны», они лежат в основе государственной политики, - подчеркнул в своём выступлении Сергей Аксёнов. - Наша Конституция - это ещё и правовой ответ на манипуляции юридическими терминами, такими, как «оккупация» и «аннексия», на голословные обвинения в нарушениях прав человека, которые якобы есть в Крыму.
- Конституция 2014 года - документ, отразивший триумф исторической справедливости и обозначивший направления дальнейшего развития нашей республики как неотъемлемой части и субъекта Российской Федерации. Думаю, что наш Основной Закон, принятый ровно два года назад, завершает целую эпоху, которую я бы назвал «эпохой политико-правовой турбулентности», - отметил Владимир Константинов.
«Сегодня мы можем с гордостью говорить, что выбор, сделанный два года назад, и принятие Конституции Республики Крым сформировали фундамент для проведения реформ в экономической, социальной и политической сферах, создали основу для обеспечения прав и свобод крымчан и, что самое важное,  мира и согласия на полуострове», - говорится в поздравлении полномочного представителя президента России в Крымском ФО Олега Белавенцева, которое огласил перед участниками собрания его заместитель Николай Водорезов.
В ходе собрания ряд крымчан были награждены за значительные личные заслуги в деле укрепления мира, защиты конституционных прав и свобод жителей полуострова, в общественно-политической деятельности, направленной на социально-экономическое и культурное развитие республики, и в связи с Днём Конституции Республики Крым  орденами «За верность долгу», медалями «За доблестный труд», «За защиту Республики Крым». Кроме того, пяти участникам торжественного собрания присвоены почётные звания Республики Крым.

Николай ФИЛИППОВ.