В ОНФ назвали причину аварий на дорогах Крыма

11 Апрель 2016 326

В региональном отделении Общероссийского народного фронта определили основные факторы возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Эксперты считают, что большинство водителей сами сознательно идут на риск, нарушая правила дорожного движения.

- В большинстве случаев причинами аварий и гибели людей является или незнание правил ПДД или их сознательное нарушение гражданами: люди чтобы сэкономить пару минут времени рискуют своей жизнью, жизнями своих близких и других случайных встречных, - отметила руководитель исполкома ОНФ по КрымуАлла Вертинская.

Она подчеркнула, что улучшить ситуацию на дорогах поможет комплексный подход, включающий взаимодействие между муниципальными и региональными органами власти, которые являются собственниками дорог и отвечают за их состояние, а также проверяющими ведомствами, контролирующими соблюдение норм законодательства, и общественностью.

Также эксперты ОНФ полагают, что способом профилактики правонарушений на крымских дорогах станет социальная реклама.

По мнению эксперта ОНФ Вадима Волченко, своевременно установленный билборд, напоминающий о страшных последствиях ДТП, бывает более эффективным ограничителем, чем официальный дорожный знак.

За нарушением ПДД водители чаще видят штраф, чем реальную угрозу для собственной жизни и жизни окружающих людей, считают активисты ОНФ.

- Ситуация в Крыму с выполнением поручений президента как по обустройству пешеходных переходов, так и снижением смертности на дорогах является достаточно проблемной. Но мы предлагаем властям избегать формального подхода и не ограничиваться ожиданием выделения федеральных бюджетных средств. Необходимо доносить до граждан информацию об основных причинах и последствиях ДТП, работать над повышением сознательности водителей и пешеходов и их взаимной ответственности на дорогах, - отметила Вертинская.