Контроль, учёт и амнистия

4 Апрель 2016 250
Депутаты соберутся в сессионном зале 20 апреля.
Депутаты соберутся в сессионном зале 20 апреля. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В ходе очередного заседания члены Президиума Госсовета рес­публики слушали доклады министра сельского хозяйства Андрея Григоренко и председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК Александра Спиридонова и утвердили проект повестки дня пленарного заседания сессии крымского парламента, которое назначено на 20 апреля.

К настоящему моменту в повестке дня - 15 вопросов:
8 законопроектов депутаты рассмотрят во втором чтении, ещё 2 - в первом. К рассмотрению подготовлены также 5 проектов постановлений.
Ко второму чтению готовятся проекты, касающиеся порядка увольнения лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия, определения пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Крыма, предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, порядка учёта наёмных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства, проведения капитального ремонта общего имущества в домах, расположенных на территории полуострова, и объектов культурного наследия.
Кроме того, депутаты внесут предложенные главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и Госкомитетом по государственной регистрации и кадастру изменения в республиканский закон, регулирующий имущественные и земельные отношения. По словам председателя Госсовета республики Владимира Константинова, поправки позволят в полной мере запустить на территории республики механизм так называемой «дачной амнистии».
Парламентариям предстоит заслушать информацию прокурора Республики Крым Натальи Поклонской о состоянии законности и правопорядка в Республике Крым и о проделанной надзорным ведомством работе по их укреплению, доклады уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК Светланы Лужецкой за 2015 год и уполномоченного по правам ребёнка в РК Ирины Клюевой.
Президиум утвердил предложенный председателем парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимиром Бобковым проект постановления о назначении именных стипендий 50 студентам крымских вузов и представленные председателями профильных комитетов Госсовета наградные списки лучших работников различных отраслей.
Кстати, по сообщению председателя парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, официальный сайт Госсовета республики в общефедеральном рейтинге поднялся с 78-го места на 20-е.

Николай ФИЛИППОВ.