Кому война, а кому мать родна

27 Июль 2022 936
Проект ОНФ «Всё для Победы!» даёт возможность каждому желающему поддержать бойцов.
Проект ОНФ «Всё для Победы!» даёт возможность каждому желающему поддержать бойцов. Фото Анны Кадниковой.

Если где-то в обществе есть болевая точка, мошенники непременно постараются нажать на неё посильнее и извлечь свою выгоду. И пока вся страна переживает и пытается помочь нашим военным, участвующим в специальной военной операции на Украине, жулики набивают карманы. При этом делают это, прикрываясь прекрасным по своей задумке проектом «Всё для Победы!».

Так, в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщили о мошенниках, распространяющих в социальных сетях фейковые призывы к сбору средств.

«Проект «Всё для Победы!» набирает обороты и объединяет всё больше известных людей для помощи бойцам армий Донбасса. На фоне его популярности активизировались мошенники: в социальных сетях они распространяют фейковые призывы к сбору средств, в том числе под именами военных корреспондентов-кураторов проекта»,  сказано в сообщении.

Отмечается, что Народный фронт выявил ложные посты о сборе средств от имени военкора «Первого канала» Ирины Куксенковой. Тексты иллюстрированы картинками с указанием логотипа сайта «Всё для Победы!» и данными банковской карты. При проверке оказалось, что указанная карта не активна, перечислить на неё деньги невозможно.

«О попытках запустить фейковые сборы сообщили и журналисты Russia Today. По их данным, мошенники объявляют о сборах, якобы курируемых разными известными журналистами. Народный фронт обращает внимание, что сбор средств на поддержку военнослужащих подразделений Луганской и Донецкой народных республик в рамках проекта «Всё для Победы!» осуществляется исключительно на портале… А транзакции проходят только через электронные терминалы Пром­связьбанка (банк ПСБ). Если при электронном переводе денежных средств система предлагает сделать это через любой иной банк - значит, действуют мошенники», - уточнили в пресс-службе ОНФ.

Напомним: «Всё для Победы» - проект Общероссийского народного фронта по поддержке воинских подразделений ДНР и ЛНР. На его портале рассказывается, как перечислить деньги, где принимают вещи, что требуется бойцам, здесь же можно узнать, как грузы доставляются адресатам. Проект поддерживают многие известные жители нашей страны, например, чемпион мира по боксу Денис Лебедев, певица Юлия Чичерина, актёр Дмитрий Певцов, артист Денис Майданов и многие другие.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.