Достанется не всем

В стране проиндексировали социальные пенсии

4 Апрель 2016 307
Индексацию почувствует не каждый.
Индексацию почувствует не каждый. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Со вчерашнего дня отделения почтовой связи ФГУП «Почта Крыма» начали выплату апрельских пенсий. Некоторые из крымчан получат её в несколько большем размере - причиной стала первоапрельская индексация социальных пенсий (инвалидам с детства, детям-инвалидам и другим). Подробности нам рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Повышение
для инвалидов
- С 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные (по инвалидности), которые выплачиваются Пенсионным фондом России. А также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии, - пояснила управляющая отделением Людмила Кудрявцева. - Это уже вторая индексация пенсий в этом году: в феврале проиндексированы страховые пенсии (так официально называются привычные крымчанам пенсии по возрасту, при назначении которых учитывается трудовой стаж. - Ред.). Но если страховые индексировались только неработающим пенсионерам, то пенсии по государственному обеспечению - всем, кому полагается, независимо от факта работы пенсионера. Таким образом, средний размер социальной пенсии после повышения составит 8,6 тысячи рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам - 12,9 тысячи рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 30 и 32,9 тысячи рублей соответственно.
При этом, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, минимальная пенсия неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума - для пенсионеров республики, напомним, он 8048 рублей, для севастопольцев - 8147 рублей. Дело в том, что если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата до этого уровня. То есть получаемая на руки пенсия ниже 8048 рублей у жителей Республики Крым и 8147 рублей у пенсионеров Севастополя быть не может ни при каких условиях.
Не каждый заметит
Однако, как напоминают в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, эту индексацию некоторые из тех, кому она сделана, могут и не почувствовать. Это касается прежде всего пенсионеров, которым социальная пенсия назначена ещё при Украине. Дело в том, что, когда на 1 января 2015 года все пенсии крымчан пересчитали по российскому законодательству, у многих суммы получились меньше размера, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учётом ежемесячной выплаты к пенсии, установленной указом президента РФ (двойное увеличение к июлю 2014-го. - Ред.). Но по Федеральному закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» выплачивается тогда сохранённый, более высокий размер.
А он, по закону, индексации не подлежит. В то же время этот сохранённый размер состоит из пенсии, пересчитанной по российским нормам, и доплаты до сохранённой величины. Так вот, российский размер пенсии индексируется, растёт, а сумма доплаты до сохранённой величины соответственно уменьшается. И когда российский размер пенсии и иных устанавливаемых к ней выплат при индексации превысит сохранённый размер, человек станет получать уже пенсию, исчисленную по российскому законодательству. У кого-то из крымских пенсионеров это произошло, кому-то надо ещё ждать несколько индексаций и продолжать получать сохранённый размер, то есть тот, что был на 31 декабря 2014-го. То есть индексации проводятся всем, но пенсионеры, у кого сохранённый размер пенсии по-прежнему выше начисленной по российским нормам, продолжат пока получать более высокий размер.

Наталья ПУПКОВА.