«ВГИК в Крыму»

2 Апрель 2016 437

Этот творческий проект презентовали в Симферополе ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев, первый проректор Ирина Зернова, проректор по учебно-воспитательной работе Ольга Клеймёнова, режиссёр-педагог актёрского факультета Александр Фёдоров и продюсер, режиссёр и сценарист Ренат Давлетьяров.

В Симферополе на сцене музыкального театра и в Севастопольском театре им. А. В.  Луначарского студенты четвёртого курса актёрского факультета мастерской народного артиста РФ, профессора ВГИКа Александра Михайлова провели класс-концерт и показали дипломный спектакль «Оркестр» Жана Ануя, поставленный под руководством заслуженного артиста РФ Александра Фёдорова.
Режиссёр Ренат Давлетьяров, которого крымчане хорошо знают как инициатора и организатора в начале двухтысячных годов Ялтинского фестиваля продюсерского кино, презентовал свой фильм «Чистое искусство». Крымчане увидели первыми ленту, которая выйдет в прокат только в июне.
- Это свидетельство моей любви к замечательному полуострову и его жителям, - признался Ренат Фаварисович. - Именно здесь я решил презентовать свой новый фильм, в основе которого - реальная история, развернувшаяся на рынке подделок произведений русских живописцев. Благодарен главе республики Сергею Аксёнову и министру культуры Арине Новосельской за то, что поддержали мою идею привезти сюда картину, и крымчанам за тёплый приём. Чувствую заинтересованность в развитии здесь кинематографического искусства, культуры.
Московские гости открыли киноклуб, который будет работать в Симферополе и в Севастополе на базе Киномедиацентра и театра им.
А. Луначарского.
- Здесь будут демонстрироваться отечественные фильмы и лучшие работы будущих кинематографистов, - рассказал директор Киномедиацентра Андрей Прудников. - В планах также творческие встречи, мастер-классы ведущих мастеров российского театра и кино. Киноклубу решено присвоить имя выпускника ВГИКа, выдающегося актёра, режиссёра, писателя Василия Шукшина.
Встречи кинематографистов с крымчанами прошли при поддержке Министерства культуры республики и республиканского Киномедиацентра.

Людмила МИЛИНА.