РФ не обязана обсуждать размещение оружия в Крыму - Песков

31 Март 2016 354

Москва ни с кем не намерена обсуждать свои действия на полуострове, в том числе размещение любых видов вооружений, так как полуостров является российским регионом.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Что касается ядерного или неядерного оружия в Крыму, то в данном случае, поскольку Крым является регионом Российской Федерации, Россия ни с кем не намерена обсуждать действия на своей собственной территории, которые осуществляются в строгом соответствии с нормами и принципами международного права, - сказал Песков, отвечая на вопрос возможных планах РФ разместить ядерное оружие в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко в среду утвердил новую концепцию развития сектора безопасности и обороны Украины, по которой наиболее актуальной значится угроза «агрессии со стороны РФ», сообщается на сайте украинского лидера.

Опасностью для безопасности Украины в концепции называется «наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы Украины и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия».