Готовься, абитуриент!

30 Март 2016 280

Именно это посоветовал ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей ДОНИЧ во время дня открытых дверей структурных подразделений и филиалов вуза. Желающие поступить туда должны сегодня забыть о развлечениях и оставшиеся месяцы перед началом вступительной кампании посвятить подготовке к сдаче одного профильного экзамена. О том, сколько бюджетных мест выделило Министерство образования и науки РФ для КФУ в этом году, ожидают ли приток иностранных студентов, начато ли строительство главного кампуса вуза и продолжится ли модернизация его материальной базы, рассказал глава учебного заведения.

Что неизменно
Вот уже второй год КФУ имени В. И. Вернадского открывает свои двери для всех желающих войти в них осенью полноправными студентами. Напомним, что сейчас в главном вузе Крыма обучаются почти 37 тысяч человек. Это мощный научный, образовательный, культурный и экспертный центр региона.
В состав КФУ входят Академия строительства и архитектуры, Таврическая академия, Медицинская академия имени С. И. Георгиевского, Академия биоресурсов и природопользования, Институт экономики и управления, Физико-технический институт, а также 4 филиала - в Севастополе, Евпатории, Ялте, Армянске и 6 колледжей, реализующих программы среднего профессионального образования. Многолетняя история вуза, который в 2018 году отметит своё столетие, всемирно известные научные школы, опытные преподаватели, современное оснащение - всё это, без сомнения, привлекает ищущих знаний и самореализации молодых людей (в прошлом году конкурс на некоторые специальности доходил до 15 человек на место). В этом году они могут воздержаться от сдачи ЕГЭ.
А вот их коллеги через год этого уже сделать не смогут.
- Требования будут достаточно высокими - мы не будем гнаться за количеством, а отберём лучших. С дипломом федерального университета открыты двери на любых предприятиях, в банках, офисах, - отметил ректор КФУ имени
В. И. Вернадского Сергей Донич.
Количество бюджетных мест в вузе в этом году осталось таким же, как в прошлом, - около трёх тысяч.
- Министерство образования и науки России пошло нам навстречу и не сократило ни одного бюджетного места, - сообщил Сергей Георгиевич. - Контрольные цифры приёма будут однозначно выполнены, а те абитуриенты, которые по каким-либо причинам не пройдут на бюджет, смогут получить образование на платной основе.
Для примера: в Медицинскую академию имени С. И. Георгиевского на лечебное отделение примут 330 человек, на педиатрию - 100, на стоматологию - 30, а на фармацию - 45. 95% бюджетных мест в КФУ выделены для абитуриентов, постоянно проживавших в Крыму на момент проведения исторического референдума, то есть для тех, кто обучался по украинским образовательным программам. Оставшиеся 5% бюджетных мест на специальностях, где принимают более 100 человек, называют общими - они предусмотрены для поступающих со всей материковой России и соотечественников за рубежом. Условия для поступления остались такими же, как в 2015-м. Существующие правила позволяют подавать документы одновременно в пять вузов и на три направления подготовки в каждом из них.
Иностранных студентов в этом году в КФУ станет больше, чем в предыдущие два года.
- Мы вышли на межгосударственный уровень: напрямую работаем с индийским посольством, к нам поступают предложения из Малайзии, - рассказал глава вуза. - Традиционно приезжают абитуриенты из арабских (Иордания, Ливан) и азиатских стран.
Однако поступить - это не самое сложное, тем более в нынешнем году, убеждён  руководитель КФУ. Важнее - успешно учиться. А это не всем удаётся - около 10% студентов отчисляют. По словам ректора вуза, с повышением стандартов обучения ужесточился и контроль за успеваемостью.
- КФУ не штампует дипломы за деньги, как это было ранее, когда в Крыму было около 100 вузов, - подчеркнул он.
В перспективе
В помощь студентам - новые лаборатории и центры коллективного пользования. Последние предполагают, что в них могут заниматься учащиеся любых структурных подразделений вуза, в котором на первом плане - научная составляющая. Так, в прошлом году на оснащение десятого в нашей стране федерала потратили 500 миллионов рублей. Получено всё заказанное оборудование, 90% которого установили, сейчас идёт его отладка.
- В этом году на те же цели правительством РФ уже выделен один миллиард рублей. В апреле мы завершаем конкурсную процедуру по закупке нового оборудования. Заработают крупные научно-исследовательские лаборатории, которые позволят нашим студентам совершенствовать свои профессиональные навыки, более эффективно использовать имеющийся образовательный ресурс и, как результат, стать классными специалистами и более конкурентоспособными на рынке труда, - заверил Сергей Донич.
Что же касается строительства главного кампуса КФУ, общежитий и перестройки здания для Института экономики и управления на ул. Севастопольской, то пока работы там не начаты. Проектно-сметная документация всех объектов готова и сдана на экспертизу. Потом объявят торги, и их победитель начнёт возведение корпусов.
В завершении хотелось бы напомнить читателям о проведении ежегодной всемирной акции «Тотальный диктант», в организации которой КФУ принимает, конечно же, непосредственное участие. В этом году она пройдёт 16 апреля, начало - в 15.00 по московскому времени. Зарегистрироваться можно с 6 апреля на сайте totaldict.ru. А занятия по подготовке к написанию текста для всех желающих уже идут полным ходом по пятницам на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского.

Оксана ПАВЛЕНКО.