Дача, сад, огород

Как уберечь рассаду от ночных заморозков

30 Март 2016 301
Бутылки с водой регулируют температуру днём и ночью.
Бутылки с водой регулируют температуру днём и ночью. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крымская весна коварна по отношению к дачникам и огородникам. Совсем скоро наступят времена, когда днём светит солнце, прогреваются верхний тонкий слой почвы и воздух, да так, что можно раздеться до футболки.

А ночью воздух и почва - даже внутри теплицы - довольно быстро будут остывать из-за своей малой теплоёмкости. Чтобы сохранить на ночь дневное тепло, некоторые ставят в теплицу вёдра с водой, но это не совсем правильно: большой объём воды не успевает прогреться за день.
Лучше всего между грядками или на самих грядках с северной стороны на расстоянии 10-20 см друг от друга ставить стеклянные бутылки небольшой ёмкости, наполненные водой. Количество бутылок может равняться количеству растений в теплице, а вообще - чем больше, тем лучше. Днём они прогреваются до приемлемой температуры, уменьшая при этом жару в теплице. Ночью же вода в бутылках будет отдавать накопленное за день тепло. По некоторым подсчётам, одна литровая бутылка за ночь может вернуть столько же тепла, сколько выделяется при сжигании 5-7 литров керосина.

Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
sovety@c-pravda.ru

Наталия НАЗАРУК.