• Все обо всем
Вопрос по существу

Присылайте вопросы по адресу: vopros@c-pravda.ru

Землю можно подарить без дома?

Поясните, пожалуйста, можно ли мне подарить сестре землю, на которой стоит мой дом? Дело в том, что документы на дом и землю у меня есть, причём на каждый объект отдельно. Но сестре сейчас нужны деньги, и она хочет продать потом землю, которую я подарю.
Николай Степанович.
Симферопольский район.

Нет, сделать это вы не сможете. Если раньше по нормам Гражданского кодекса такое допускалось, то сейчас, после вступления в силу Земельного кодекса, если земельный участок и расположенные на нём строения принадлежат на праве собственности (даже по разным документам) одному человеку, то дарение земли без дарения находящегося на ней дома невозможно. Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА, это противоречит статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации, который закрепил принцип единства земельных участков и прочно связанных с ним объектов. То есть строения должны следовать за землёй, даря землю, вам надо дарить и дом. В этом случае норма Земельного кодекса главенствует над нормой Гражданского кодекса.

Много ходить - на пользу?

Скажите, как думают учёные: человеку лучше ходить или вести сидячий образ жизни? У меня сидячая работа, а муж говорит, чтобы я домой и на работу ходила пешком. Мне, конечно, недалеко, но после таких советов возникают подозрения: может, муж просто не хочет тратиться на бензин, чтобы меня подвозить?
И ещё, сколько в среднем в жизни проходит человек?
Людмила.
Керчь.

Польза в пеших прогулках есть: когда человек ходит, давление в венах приближается к оптимальному, когда сидит, оно несколько выше, а когда стоит на месте, является максимальным. Однако это не значит, что надо всё время ходить. Врачи советуют периодически вращать ступнями ног, поднимать их на уровень табуретки, когда вы сидите, благодаря этому облегчается кровоснабжение сердца. Однако в каждом конкретном случае могут быть индивидуальные рекомендации, поэтому за конкретными советами следует обращаться к врачу.
А расстояние, которое в среднем проходит человек в жизни, однажды подсчитали английские статистики - 100 тысяч километров.

Развод без согласия мужа?

Хочу развестись с мужем, но он против. Хотя мы прожили в браке всего полгода, детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Как это сделать без него?
Юлия.
Керчь.

Статья 19 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает расторжение брака по заявлению одного из супругов (то есть без согласия второго), независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Производится оно в органах ЗАГС, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.
Если же эти обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака осуществляется в общем порядке, то есть при отсутствии согласия второго супруга, так же как при наличии общих несовершеннолетних детей, брак расторгается в суде. Суд имеет право назначить срок для примирения, но не более трёх месяцев. Если по истечении этого срока супруг, желающий расторгнуть брак, настаивает на своём мнении, то брак будет расторгнут независимо от желания второго супруга.

Кто такие мировые посредники?

В одном историческом романе упоминались некие мировые посредники в России. Кто они такие и были ли они в Крыму?
Геннадий В.
Саки.

Согласно данным Государственного архива РК, мировые посредники - правительственная должность, учреждённая в России положением от 19 февраля 1861 года.
В Крыму начала деятельность с 1862 года. Основная функция мировых посредников - содействие размежеванию земли между крестьянами и помещиками после реформы 1861 года, составление уставных грамот. Обладали административно-судебной властью: утверждали решения волостных и сельских сходов, выборы должностных лиц крестьянского управления, подвергали крестьян штрафу, аресту, наказанию розгами. Мировые посредники назначались губернатором с согласия губернского предводителя дворянства из местных помещиков и утверждались Сенатом. В 1874 году функции мировых посредников переданы уездным по крестьянским делам присутствиям.

Выплата чернобыльцам?

Скажите, будут ли в этом году выплаты «чернобыльцам» к годовщине аварии на ЧАЭС, какая сумма?
Эдуард С.
Бахчисарайский район.

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, единовременную денежную выплату в размере 1900 рублей к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС получат более 3 тысяч жителей. Выплата материальной помощи предусматривается участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС к 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы и Дню чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В соответствии с порядком выплаты единовременной материальной помощи необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства с заявлением (в заявлении указать, куда необходимо перечислить средства - на почту или на банк) и предоставить: паспорт; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и документ, подтверждающий право гражданина на получение мер соцподдержки.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

18 Ноября

Удавалось ли вам решить свои проблемы, напрямую обращаясь к ответственным работникам?

  • Да, удавалось.

  • Чаще да, чем нет.

  • Чаще нет, чем да.

  • Не удавалось.

Предыдущий опрос

Как вы считаете, должна ли Государственная Дума и Совет Федерации официально отменить акты 1954 года о передаче Крыма в состав Украины?

77%

Да, должны.

15%

Нет. Достаточно результатов референдума.

8%

Хрущёв? Кто это?
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK