Бахарев: в приоритете - развитие социальной инфраструктуры сел РК

25 Март 2016 273

Первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев посетил с рабочим визитом Советский район.

Выступая в районном Доме культуры, он поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

Первый вице-спикер отметил заслуги тех, кто сегодня формирует культурную среду в глубинке - подвижников и энтузиастов своего дела, которые сумели сохранить теплоту и любовь зрителей.

- После того как Крым стал частью РФ, у отрасли появились хорошие перспективы. В разы увеличено финансирование, появились статьи расходов, которые более двадцати лет вообще не финансировались, например, пополнение фондов сельских библиотек, обеспечение их доступом в Интернет, обновляется их материально-техническая база, - отметил Бахарев.

По его мнению, сфера культуры сегодня нуждается в новых, молодых кадрах, и необходимо создать все условия, чтобы привлечь талантливых ребят на работу в глубинке.

Бахарев выразил уверенность, что муниципальные власти должны уделять особое внимание вопросам восстановления и реконструкции объектов культуры в сельской местности, поскольку «здания, построенные в 60-е, уже не отвечают не то, что современным требованиям, но часто и нормам безопасности».

Таажк первый вице-спикер наградил лучших представителей культурной отрасли Советского района почетными грамотами и благодарностями Госсовета республики за многолетний труд, высокий профессионализм, творческий подход к работе и значительный личный вклад в развитие культуры Крыма.

В ходе рабочего визита Константин Бахарев также посетил село Некрасовка, где возложил цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и партизанам, защищавшим поселок.

Кроме того, первый замглавы крымского парламента посетил Некрасовскую общеобразовательную школу, где осмотрел отремонтированный спортзал, а также проинспектировал ход ремонтных работ в детском саду «Ромашка».

Дошкольное образовательное учреждение не функционировало с 2001 года, однако после воссоединения Крыма с РФ на капитальный ремонт садика и инженерных сетей, приобретение оборудование и благоустройство территории были выделены средства в рамках субвенции из федерального бюджета.

- Детский сад имеет огромное значение для местных жителей. Ситуация, когда здание образовательного учреждения пустовало много лет при наличии острой в нем потребности, безусловно, создавала социальную напряженность в районе. Теперь эта проблема снята - в мае «Ромашка» распахнет двери для 120 детей из Некрасовки, Дмитровки, Октября, Ровенок - очереди в детский сад больше не будет, - сказал Бахарев.

Первый вице-спикер также пообщался с местными жителями, которые озвучили острые, требующие оперативного реагирования вопросы, среди которых - открытие аптек в отдаленных селах, ремонт дорог и проведение газа в селе Некрасовка.

Бахарев подчеркнул, что все проблемы, которые люди поднимали при формировании Народной программы развития Крыма в 2014 году, постепенно решаются.

- На объекты выделяются деньги, и реализация плановых проектов доходит до логического завершения. Так, ожидается, что голубое топливо придет в дома жителей Некрасовки уже в начале следующего года, - заверил парламентарий.