На полуострове сохраняется угроза дестабилизации обстановки - Патрушев

21 Март 2016 363

В Крымском федеральном округе все еще сохраняется угроза дестабилизации общественно-политической обстановки.

Об этом сегодня в Ялте в ходе совещания сообщил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

В совещании, на котором обсуждаются меры по предотвращению угроз национальной безопасности России, принимают участие полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, а также представители федеральных и региональных органов власти.

- Не секрет, что киевские власти вынашивают планы по дестабилизации ситуации в Крыму, в том числе с использованием национального фактора. На приграничных территориях со стороны Украины создаются экстремистские, националистические и военизированные формирования. На антироссийской основе Киевом выстраиваются отношения с турецким политическим руководством. Цель всех этих действий - создать очаг гражданской нестабильности, - отметил Патрушев.

По его словам, в этих условиях важно повысить оперативность и эффективность противодействия любым попыткам экстремизма и ксенофобии, обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие.

Также секретарь Совбеза России отметил, что стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни граждан РФ являются развитие человеческого потенциала, снижение уровня социального и имущественного неравенства, прежде всего за счет роста доходов.

- При этом среди основных угроз качеству жизни российских граждан - неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств, - отметил Патрушев.

Он призвал руководителей Крыма и Севастополя и представителей правоохранительных органов обратить на эти вопросы «серьезное внимание».