Смена лидера

20 Март 2019 1262
Атаку «веером» проводят севастопольцы (в светлой форме) на ворота «Гвардейца» из Скворцово.

Вот и произошла пересменка многомесячного лидера четвёртого профессионального первенства Крымского футбольного союза. На первом месте с сентября минувшего года был первый чемпион КФС симферопольская «ТСК-Таврия». Её сменил во главе турнирной таблицы второй по счёту чемпион КФС «Севастополь», хотя он отставал от «таврийцев» на пять очков. Случилось это в семнадцатом туре, на четырёх матчах которого в минувшие выходные побывало 1400 зрителей, ставших свидетелями двенадцати забитых мячей.

Неудачи команды Анатолия Скворцова вызваны травмами основных игроков, избытком у других футболистов «жёлтых» карточек. Но, на наш взгляд, все игроки, заявленные в команде, вполне могли бы компенсировать эти пробелы коллектива. Однако класс некоторых из них ещё не соответствует классу команды, перед которой ставятся высокие задачи в чемпионате и розыгрыше Кубка КФС - 2018/19 года. Во всяком случае команде срочно, с одной стороны, требуется пополнение, а с другой - расставание с группой игроков, которые просто-напросто не в состоянии подтянуть своё мастерство.
Вот и в отчётном туре, встречаясь в Евпатории, где сейчас проводит «домашние» матчи ялтинский «Инкомспорт», переживший в межсезонье по разным причинам настоящее «землетрясение», симферопольцы еле-еле смогли собрать более-менее «живой» состав. Он же накануне проводил первый полуфинальный поединок в розыгрыше Кубка КФС с «Гвардейцем» из Скворцово, повёл в счёте (гол забил Андрей Гайдаш). Но под занавес поединка скворцовец Гогита Дзандзава, как из пушки, влепил мяч в ворота тогда ещё лидера первенства. В итоге - 1:1. И вот теперь «тяжёлые гири» того матча повисли на ногах симферопольцев. Им ещё хватило сил в дебюте поединка с ялтинцами повести в счёте, мяч в ворота «хозяев поля» забил Руслан Маргиев. Через восемь минут вёрткий Владислав Цой установил равновесие в счёте. А во втором тайме ялтинцы «возили» гостей на всех участках поля и быстрому Игорю Рогованову хватило шести минут, чтобы соорудить «дубль» в ворота пока ещё не набравшего свою боевую форму Александра Шубина - 3:1.
Кубковая игра, о которой писали выше, негативно сказалась и на «Гвардейце», который, играя в Севастополе, только в первом тайме смог оказать должное сопротивление футболистам города-героя.
Редван Османов наконец-то вспомнил, что он самый результативный крымский форвард.  «Хетт-трик» в ворота «гвардейцам», на что они смогли ответить лишь «голом престижа» Александра Колесника, не только принёс черноморцам победу (3:1), но и вывел их в новые лидеры турнира, стремящихся к остро атакующей игре. Редван, по привычке, стал единоличным лидером среди бомбардиров первенства.
Наконец-то наставнику керченского «Океана» Спартаку Жигалину удалось добиться, чтобы в любом поединке его ребята бились за каждое очко. Играя в Бахчисарае с «Кызылташем», гости усилиями своего защитника Ивана Устинова открыли счёт. Но сразу после перерыва бахчисарайцы  Антон Шевчук и результативный  Алексей Каштанов вывели свою команду вперёд. Керчане не растерялись, а приложили все силы, чтобы отыграться, и это удалось сделать Илье Пшеничникову за восемь минут до конца поединка - 2:2.
Увы, вот такой настойчивости, умения чётко довести своё преимущество до победного результата, пока явно не хватает игрокам молодёжненской «Крымтеплицы», которая готовится в скором времени отметить свой 20-летний юбилей. Принимая у себя в гостях действующего чемпиона КФС «Евпаторию» и имея преимущество, «тепличники» вновь не сумели его реализовать - 0:0.
Отчётный тур в определённой степени обновил таб­лицу лучших бомбардиров первенства. Вот как она сейчас выглядит: Редван Османов - 9, Евгений Прокопенко (оба - «Севастополь»), Артём Щербак («Океан»), Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия») - по 6, Владислав Цой, Игорь Рогованов (оба - «Инкомспорт»), Длявер Нуридинов - по 5, Дмитрий Авраменко, Сейхан Алиев (все - «Евпатория»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Михаил Баринов («Гвардеец»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Руслан Маргиев («ТСК-Таврия») - по 4 мяча.
Читатели знакомы с результатами первого матча полуфинала Кубка КФС между «Гвардейцем» -«ТСК-Таврия» - 1:1. Сегодня, 20 марта, во втором полуфинале первый кубковый матч проводят «Севастополь» - «Океан». Ответные поединки будут сыграны 10 апреля в Симферополе и Керчи.
Восемнадцатый тур стартует 24 марта встречей «Океан» - «Севастополь», а 27 марта играют: «ТСК-Таврия» - «Крымтеплица», «Кызылташ» - «Евпатория»,  «Гвардеец» - «Инкомспорт».