Владимир Путин потребовал ужесточить наказание за ДТП

15 Март 2016 306

Президент Российской Федерации выступил за ужесточение ответственности за ДТП.

За последние 10 лет жертвами аварий стали 350 тыс. человек. Глава государства назвал эти потери ужасающими и бессмысленными.

Согласно приведенным данным, большинство ДТП произошло по вине водителей, которые неуважительно относятся к другим участникам дорожного движения.

- За прошедшее десятилетие в результате таких происшествий получили ранение более 3 млн человек.

Погибло при этом - обращаю внимание на эту ужасную цифру - 350 тыс. человек. Это соответствует численности населения достаточно приличного города.

Президент отметил, что необходимо добиться кардинального снижения погибших и пострадавших. Это важнейшая задача, подчеркнул Путин.

По его словам, у водителей должна быть культура вождения.

- Понятно, что воспитание такой культуры - это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения.

Он напомнил, что подобные меры заставили водителей использовать ремни безопасности и устанавливать в салонах кресла для детей.

Президент РФ напомнил, что в мае 2015 года он давал поручения по принятию мер для снижения смертности в ДТП.

На сегодняшний день, по словам Владимира Путина, на рассмотрении в Думе находится лишь один законопроект, остальные - на стадии согласования.

- Я прошу под личную ответственность соответствующих министров и руководителей ведомств внести их в парламент.

Глава государства подчеркнул: законопроекты должны быть приняты в весеннюю сессию. Кроме этого, как отметил президент РФ, оформление незначительных ДТП должно происходить без участия сотрудников ГИБДД.