Лучше поздно, чем никогда

В столице установили бюст князя Потёмкина-Таврического

15 Март 2016 275
Торжественное открытие памятника состоится 16 марта.
Торжественное открытие памятника состоится 16 марта. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Перед зданием администрации Симферополя установили бюст российского государственного деятеля, соратника императрицы Екатерины II князя Григория Потёмкина-Таврического. Инициатором установки выступил глава администрации Геннадий Бахарев. Подарил памятник симферопольцам руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков из Краснодара. Доставку бюста из Краснодарского края в Симферополь обеспечил депутат Симферопольского городского Совета Евгений Катушев.

Как рассказали нашей газете в пресс-службе Русской общины Крыма, церемония открытия памятника приурочена ко второй годовщине проведения общекрымского референдума о статусе полуострова и намечена на 16 марта.
Как отметил руководитель проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Симферополе, депутат городского Совета Игорь Евтюшкин, Григорий Потёмкин сыграл выдающуюся роль в принятии Крыма под державу Российскую в 1783 году и в основании столицы Крыма. Также Потёмкин стоял у истоков основания Севастополя и целого ряда городов Новороссии - Мелитополя, Херсона, Николаева, Мариуполя, Екатеринослава (ныне Днепропетровск), руководил строительством Черноморского флота.
- Таким образом, удалось исправить историческую ошибку, которая уходит корнями ещё в советское прошлое - в Симферополе отсутствовали памятники основателям города. А это - князь Потёмкин-Таврический и, конечно, императрица Екатерина II. Теперь в городе есть бюст Потёмкина. Одновременно по инициативе общественной организации «Русское единство» организована работа по установке в городе монумента Екатерине II. Уверен, что в столице Крыма будут восстановлены исторические названия улиц Екатерининская и Потёмкинская, чего на протяжении многих лет добивается Русская община Крыма, - сказал депутат.

Взгляд из редакции

Установка в столице Крыма бюста Потёмкину - дело важное и нужное. Сами симферопольцы горячо встретили появление в городе памятника одному из его основателей. Теперь осталось дождаться, когда в столице появится памятник Екатерине II, а проспект Кирова, наконец, будет переименован в проспект Суворова, поскольку на месте Александровского редута, воздвигнутого Александром Васильевичем за 10 лет до основания города (нынешняя гостиница «Украина», кстати, тоже надо переименовать, например, в «Суворовскую»), были построены первые здания Симферополя.