Бахарев провел единый урок в ряде образовательных учреждений Симферополя

15 Март 2016 344

В преддверии празднования второй годовщины Общекрымского референдума первый заместитель председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев провел «открытый урок» в специализированной школе №24.

В формате диалога первый вице-спикер парламента РК обсудил с учащимися 10-11 классов религиозные, военно-исторические, научные и культурные аспекты, на протяжении нескольких столетий связующих полуостров с Россией.

- Крым - колыбель православия, один из главных духовных центров Русского мира. Крым - это символ воинской славы России. С Крымом связано огромнейшее культурное наследие страны, ведь именно здесь в разные годы работали десятки, а то и сотни выдающихся писателей и художников, деятелей науки, составляющих гордость нашей Родины. Все это позволяет нам говорить о том, что исторически, духовно, культурно и цивилизационно наш многонациональный полуостров всегда являлся частью Российского государства, - отметил Бахарев.

Первый заместитель главы крымского парламента также назвал символичным, что воссоединение Крыма с РФ в марте 2014 года произошло в 700-летнюю годовщину со дня рождения игумена земли русской, всея Руси чудотворца, духовного собирателя русского народа преподобного Сергия Радонежского, а 18 марта - дата подписания Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ - это день обретения нетленных мощей небесного покровителя крымской земли святителя Луки.

В беседе со школьниками Бахарев провел историческую параллель между Победой в Великой Отечественной войне и событиями «Крымской весны», которые, по его мнению, являются звеньями одной цепи.

- Именно живая память о той войне, о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм, стала одной из главных движущих сил «Крымской весны». Оба эти события - моменты высочайшего патриотического подъема и единения людей, которые сплотились ради достижения общей цели, - подчеркнул первый вице-спикер.

В завершение встречи  Константин Бахарев вручил педагогам СОШ №24 Благодарности Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, а также передал директору школы памятные подарки - фотоальбом «Две весны - две Победы», презентационные диски о «Крымской весне» и мемориале «Концлагерь «Красный», и Государственный флаг Республики Крым.

В этот же день первый заместитель главы Госсовета побывал в Крымском филиале Российского государственного университета правосудия и Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского, где пообщался со студентами о роли молодежи в подготовке и проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

- Для нас было очень важно, что молодежь, как и представители старшего поколения, полностью поддержала нас и выразила солидарность с нашей позицией относительно проведения референдума о правовом статусе Крыма. Ведь именно после встреч и общения с вами стал понятен уровень консолидации крымского сообщества, что в значительной мере укрепило нашу решимость и дальше отстаивать интересы Крыма и крымчан в те исторические дни, - заключил Бахарев.